2001-2010年校级教学成果奖汇总表
作者:系统管理员
更新时间:2016-10-09
序号 | 申报项目 | 申报人 | 等级 | 年份 |
1 | 高师素质教育理论与实践研究 | 钱 威 | 一等奖 | 2001 |
2 | 初等教育三年制专科培养模式的实践与探索 | 沈琪芳 | 一等奖 | 2001 |
3 | 如何把数学史的研究成果转化为教学内容(教材) | 韩祥临 | 二等奖 | 2001 |
4 | 力学热学“设计性”实践的开发与应用 | 蒋林华 | 二等奖 | 2001 |
5 | 高师思想政治教育的时代性和有效性研究 | 熊晓红 | 三等奖 | 2001 |
6 | 外国文学现代教学研究 | 杜 隽 | 一等奖 | 2002 |
7 | 健美操教材改革―教材内容的重新设置的探讨 | 姚丽琴 | 一等奖 | 2002 |
8 | 高师系级思想政治工作网络建设研究 | 王荣德 | 一等奖 | 2002 |
9 | 高师院校人防教育的探索与实践 | 杨金田 俞力凡 颜庆华 何阅雄 胡水星 | 一等奖 | 2002 |
10 | 语文课堂教学模式研究 | 孙建明 | 二等奖 | 2002 |
11 | 中国传统文化论述(教材) | 董惠民 | 二等奖 | 2002 |
12 | 《中文信息处理实用技术》 | 俞允海 | 二等奖 | 2002 |
13 | 语文教育新思维 | 俞学雷 罗雅萍 李培月 | 二等奖 | 2002 |
14 | 从数学史的观点探讨中学数学教学质量的提高 | 韩祥临 | 二等奖 | 2002 |
15 | 面向基础教育的课堂教学设计与学习策略系列化研究 | 沈建民 | 二等奖 | 2002 |
16 | 在高职专业中实施毕业设计的探索和研究 | 葛伟宽 屠忠源 王康成 王培良 | 二等奖 | 2002 |
17 | 基于网络的数据库技术教改的探索与实践 | 蒋云良 | 二等奖 | 2002 |
18 | 大众化背景下地方高校教学质量保障体系的构建与实践 | 姚成荣 胡璋剑 周家健 张传峰 徐 新 | 一等奖 | 2004 |
19 | 构建大学生心理健康教育模式的研究与实践 | 李 勇 林锦江 王云霞 傅小悌 陈汉英 | 一等奖 | 2004 |
20 | 法学实践教学及其运用研究 | 沈月娣 李 骏 何小青 徐先明 杨芳爱 | 一等奖 | 2004 |
21 | 高师音乐教育学教材建设的理论研究与实践探索 | 李德隆 张飞龙 张建国 毛云岗 吴小燕 | 一等奖 | 2004 |
22 | 学校体育学课程建设的研究与实践 | 刘林箭 徐宏伟 赵鸽尔 马志和 张丽丽 | 一等奖 | 2004 |
23 | 量子力学课程建设的探索与实践 | 于少英 邱为刚 刘艳鑫 张大立 王坚 | 一等奖 | 2004 |
24 | 人体解剖学网络课程的构建与实施 | 杨景武 叶明泉 张志智 董伟家 王岐本 | 一等奖 | 2004 |
25 | 基于新课程的课堂教学设计的探索与实践 | 沈建民 | 一等奖 | 2004 |
26 | 管理学案例教学的探讨与实践 | 崔卫国 | 二等奖 | 2004 |
27 | 《浙北地方史与文化》(教材) | 董惠民 | 二等奖 | 2004 |
28 | “1(平台)+3(模块)”教育模式研究与实践 | 程 民 周淑舫 胡淑娟 陶德富 董惠民 | 二等奖 | 2004 |
29 | 大学英语自主学习网络课程建设 | 崔学新 | 二等奖 | 2004 |
30 | 《钢琴基础教学导读》(教材) | 张建国 | 二等奖 | 2004 |
31 | 创建“三主五结合”教育体系改进与创新大学生思想道德教育 | 王荣德 陈连根 余剑林 钱学芳 黄宪伟 | 二等奖 | 2004 |
32 | 高等数学课程建设的探索与实践 | 唐荣荣 宋乾坤 孙敏 周康荣 蔡静 李永民 韩祥临 | 二等奖 | 2004 |
33 | 潜科学用于研究创新型实验的探索与实践 | 蒋林华 | 二等奖 | 2004 |
34 | 数据库技术教学内容的改革与实践 | 蒋云良 顾永跟 苏晓萍 沈剑峰 | 二等奖 | 2004 |
35 | 生物化学网络课程网站建设 | 周国庆 | 二等奖 | 2004 |
36 | 生活化学公共选修课程的教学探索与实践 | 杨金田 何阅雄 杨建民 | 二等奖 | 2004 |
37 | 在诊断学教学中利用多媒体技术进行实践技能考试的研究与实践 | 章自强 | 二等奖 | 2004 |
38 | 小学教育专业多元化实践教学模式的探索与实践 | 程愚 罗雅萍 应玲素 孙云芳 王淑英 | 一等奖 | 2006 |
39 | 与媒体合作共建新闻人才培养新机制 | 沈钢 宋万林 陶德富 张培成 | 一等奖 | 2006 |
40 | 英语重点建设专业的理论研究及实践探索 | 张琦 孙庆文 徐伟彬 李太志 颜治强 | 一等奖 | 2006 |
41 | 地方高校化学专业实践教学改革研究与实践 | 杨金田 韩志萍 | 一等奖 | 2006 |
42 | 计算机专业本科生三阶段能力培养体系改革与实践 | 顾永跟 蒋云良 唐国民 苏晓萍 李刚 | 一等奖 | 2006 |
43 | 创新学生-教师评价激励机制 培养"明体达用"人才 | 周家健 王荣德 余剑林 周晓虹 王国银 | 一等奖 | 2006 |
44 | 精品课程建设质量保障体系的构建与应用 | 评估办公室 | 一等奖 | 2006 |
45 | 马克思主义哲学原理教学改革的实践与探索 | 熊晓红 陈维杰 王国银 殷国伟 尹怀斌 | 二等奖 | 2006 |
46 | 高校市场营销实践性教学方式新探 | 赵广华 | 二等奖 | 2006 |
47 | 机器人平台在创新教育中的实践与探索 | 傅小悌 陈劲光 张樵 | 二等奖 | 2006 |
48 | 《排球》课程建设与教学改革 | 董宏伟 马志和 赵鸽尔 孙华勇 | 二等奖 | 2006 |
49 | 《民族传统体育》重点课程 | 文善恬 张毅 张丽丽 韩秋红 张红华 邹志春 | 二等奖 | 2006 |
50 | 《汉语史概要》(教材) | 王国珍 | 二等奖 | 2006 |
51 | 商务英语重点课程群建设的理论探索与实践 | 李太志 余祥越 方文开 | 二等奖 | 2006 |
52 | 高师音乐教育教学改革的理论构建与实践探索 | 张飞龙 张建国 汪洋 邵晓勇 崔伟 | 二等奖 | 2006 |
53 | 《高等数学》分层教学模式的深化与考试改革 | 唐荣荣 孙敏 蔡静 孟庆欣 吕瑜佩 | 二等奖 | 2006 |
54 | 在护理教学中构建学生主体性的教学改革的研究与实践 | 袁义厘 耿桂灵 孙 敏 徐菊玲 | 二等奖 | 2006 |
55 | 《人体形态学》网络教学中护生实践能力及创新精神培养的研究 | 杨景武 张建国 李芳兰 张志智 董伟家 | 二等奖 | 2006 |
56 | 探索以社区为辅助教学背景的护理实践教育模式 | 林梅 张红 戴丽学 史平 沈旭慧 | 二等奖 | 2006 |
57 | 构建教育实习新机制 培养高素质师范生的研究与实践 | 劳士健 黄翠红 金祥 | 二等奖 | 2006 |
58 | 分层次全程化实践教学体系的构建与实践 | 方达伟 劳士健 黄翠红 | 一等奖 | 2008 |
59 | 构建“基础-应用-创造”教育模式 注重大学生能力培养的研究与实践 | 王绍仁 薛德黔 钱学芳 张 琦 黄宪伟 | 一等奖 | 2008 |
60 | 经济管理类专业《统计学》 教学内容之探索(教材) | 张德存 | 一等奖 | 2008 |
61 | 物理设计性实验模型的制作与研究 | 呼格吉乐 沈彩万 张晓英 于少英 | 一等奖 | 2008 |
62 | 发展性护理本科人才培养模式的构建与应用 | 张 红 袁义厘 林梅 沈旭慧 耿桂灵 史 平 姚金兰 | 一等奖 | 2008 |
63 | 教师道德教育教程(省高教重点教材) | 王荣德 | 一等奖 | 2008 |
64 | 高师音乐学专业课程教学改革的理论探索与创新实践 | 汪 洋 张建国 张飞龙 张志海 沈 悦 | 二等奖 | 2008 |
65 | “工程实践培养全程化” 的创新与实践 | 张起祥 蒋云良 章东飞 唐国民 顾永跟 成新民 胡文军 蔡振春 | 二等奖 | 2008 |
66 | 高等院校精品课程网络教学平台构建的研究与探索 | 杨景武 张建国 李芳兰 张博 董伟家 | 二等奖 | 2008 |
67 | 高师民族音乐教学的理论研究与实践探索 | 毛云岗 张飞龙 张建国 张志海 崔 伟 | 二等奖 | 2008 |
68 | 医科学生临床实习环节的改革与实践 | 季黄凤 张建国 黄翠红 钱金方 姚金兰 | 二等奖 | 2008 |
69 | 专业成才与“第二课堂”课外学习活动的实践研究――专业学习类兴趣小组模式 | 章晓强 胡晓艳 程 愚 潘和婴 沈明亮 | 二等奖 | 2008 |
70 | 利用科研平台提升生物学专业学生实践创新能力 | 刘 莉 采克俊 张易祥 邵朝纲 丁志丽 李景芬 于岚 朱淑颖 曹访 | 二等奖 | 2008 |
71 | 无机化学双语教学实践与教育资源建设研究 | 吕春燕 夏平 | 二等奖 | 2008 |
72 | 应用型人才职业技能培训与鉴定的实践与探索 | 王培良 蒋林华 蒋永峰 杨小明 蔡振春 赵振生 | 二等奖 | 2008 |
73 | 健身健美从业管理与服务指导 | 刘林箭 田 里 徐宏伟 | 二等奖 | 2008 |
74 | 古代文学课程体系改革与学生综合能力培养的探索实践 | 蒋 瑞 周淑舫 潘明福 鲍远航 周期政 | 二等奖 | 2008 |
75 | 构建“基础-应用-创造”教学模式 注重大学生能力培养的研究与实践 | 王绍仁 薛德黔 钱学芳 张琦 黄宪伟 | 特等奖 | 2008 |
76 | NIIT国际软件工程师嵌入式教学模式的研究与实践 | 郑修一 沈才华 曹宇 徐静云 杨振华 | 一等奖 | 2008 |
77 | 以体验式实践为载体拓展大学生素质 | 章伟杰 张岳 李新乐 王雪慧 沈陈锋 | 一等奖 | 2008 |
78 | 大学生心理健康教育的实践与理论研究 | 傅学可 许金凤 刘盛敏 王燕红 郑胜圣 | 一等奖 | 2008 |
79 | 利用科研平台提升生物学专业学生实践创新能力 | 刘莉 采克俊 张易祥 邵朝纲 丁志丽 | 一等奖 | 2008 |
80 | 与媒体合作共建新闻人才培养新机制 | 沈钢 王海华 宋万林 陶德富 张培成 | 一等奖 | 2008 |
81 | 学校-社区-医院联合型护理实践教学模式探讨 | 林梅 沈旭慧 姚金兰 陶水华 张红 | 二等奖 | 2008 |
82 | 以电子商务学科竞赛及创新实践基地为抓手培养电子商务创新应用型人才 | 刘家才 张长森 郑修一 杨振华 吴为英 | 二等奖 | 2008 |
83 | 独立学院工科大学生创新教育的理论与实践 | 王荣德 王培良 章东飞 蔡振春 蒋永峰 | 二等奖 | 2008 |
84 | 独立学院学生综合素质培养的研究与实践 | 胡淑娟 鲁珉 杨一坚 | 二等奖 | 2008 |
85 | 护理学专业课程体系整合实践与研究 | 蒋培余 吕秀云 张志智 顾福萍 | 二等奖 | 2008 |
86 | 《自动控制原理》课程教学研究与实践 | 吴小红 王培良 杨小明 | 二等奖 | 2008 |
87 | 独立学院音乐学(音乐表演)专业课程教学改革的理论探讨和创新实践 | 汪洋 张建国 张飞龙 毛云岗 沈悦 | 二等奖 | 2008 |
88 | 独立学院护理本科生在实验教学中促进学生主体性发展的研究与实践 | 袁义厘 耿桂灵 孙敏 徐菊玲 孙巧云 | 二等奖 | 2008 |
89 | 对设计素描教学的研究与实践 | 陈湘 | 二等奖 | 2008 |
90 | 依托特色专业,发挥学科优势――地方高校人才培养模式改革的探索与实践 | 刘太顺、唐笑敏、韩祥临等 | 一等奖 | 2010 |
91 | 坚持四化四导,培养“明体达用”工科应用型人才的改革与实践 | 蒋云良、王荣德、顾永跟、张起祥、王培良 | 一等奖 | 2010 |
92 | “校地共育”定向农村社区全科医学人才培养的研究与实践 | 沈志坤、蒋培余、卢东民、陆永良、张 红、魏 明、吴康丽 | 一等奖 | 2010 |
93 | 以社会需求为导向的国贸专业人才培养模式探索与实践 | 周建华、王永龙、姜书竹、李志刚、于敏捷 | 二等奖 | 2010 |
94 | 《学前心理学》课程改革的实践研究 | 王云霞、岳慧兰、田秀菊、张 斌 | 二等奖 | 2010 |
95 | 健美操专项技术教学训练研究与实践 | 姚丽琴、李金珠 | 二等奖 | 2010 |
96 | 微分几何(教材) | 纪永强 | 二等奖 | 2010 |
97 | 医学生创新能力的多元化培养途径构建与实践 | 邵圣文、张建国、李睿明、王春生、王 珍 | 二等奖 | 2010 |
98 | 口腔护理方向创新型人才培养模式探究与实践 | 刘秀华、沈旭慧、张 红、袁义厘、史 平 | 二等奖 | 2010 |
99 | 依托精品课程 创新大学生思想道德教育教学的探索与实践 | “思想道德修养与法律基础”精品课程组王荣德等 | 二等奖 | 2010 |
100 | 培养地方高校本科学生职业素质的课堂教学新模式构建 | 李敬芬、王亚军、郭玉华、王 旭、闵莉静 | 二等奖 | 2010 |
101 | 学生能力培养为主旨的古代文学课程教学模式改革建构的研究与实践 | 周淑舫、周期政、潘明福 | 一等奖 | 2010 |
102 | 构建护理胜任力本位教育模式的实践探索 | 沈旭慧、林梅、姚金兰、史平、张红 | 一等奖 | 2010 |
103 | 独立学院管理类专业实践教学的改革与探索 | 杨振华、季志、张长森、成永军、俞卫良 | 二等奖 | 2010 |
104 | 以培养能力为核心的历史学(档案文博)教学模式改革与实践 | 韩慧莉、李章程、董惠民 | 二等奖 | 2010 |
105 | 独立学院艺术大学生职业素质提升工程的实践与探索 | 宣玉梅、单 炜、汪 洋、方君亮 | 二等奖 | 2010 |
106 | 地方性本科院校计算机网络实践体系建设 | 杨学明、顾永跟、赵振生 | 二等奖 | 2010 |
107 | 独立学院大学生就业能力培养的研究与实践 | 范丽峰、刘世峰、蔡振春、秦佳晶、张义平 | 二等奖 | 2010 |